Питание

С молоком или без выбрать кашу для ребенка?

 

«Выбор продуктов для прикорма малыша — ответственная задача, к которой следует подходить комплексно. Основой прикорма могут стать овощные и фруктовые, мясные пюре, позднее в рацион можно начинать включать молочные и безмолочные каши для детей«.

 

Для прикорма малышей можно выбирать детские молочные каши или безмолочные составы. Оба продукта имеют свои особенности, связанные с приготовлением, включением в рацион, другими моментами. Так, для приготовления молочных каш потребуется кипяченая вода. Безмолочные каши необходимо готовить с использованием специальных смесей или материнского молока.

 

 

Основные моменты

 

Педиатры рекомендуют вводить в рацион грудных детей прикорм начиная с 4 месяцев. Для начала можно выбирать безмолочные каши или безглютеновые составы. Выбор в пользу таких продуктов обуславливается особенностями детского организма: он не выделяет в нужном количестве ферменты, отвечающие за переработку глютена. Безмолочные каши безопасны для малышей, склонных к аллергическим реакциям. Известно, что коровье молоко относится к категории сильных аллергенов.

 

Молочные каши противопоказаны малышам, страдающих лактазной недостаточностью и такими заболеваниями, как целиакия, галактоземия. Безмолочные смеси безопасны, особенно если для их приготовления используется детская дистиллированная вода. В продаже также можно найти смеси, в составе которых присутствует соевый белок в виде изолята, либо белки высокогидролизованного типа.

 

 

Полезные советы

 

Выбор в пользу молочных или безмолочных каш следует делать с учетом рекомендаций педиатра. Любой продукт следует вводить постепенно, внимательно наблюдая за реакцией детского организма. При нарушении пищеварения, появлении аллергии, проблемах со стулом продукт следует исключить. Важно отметить, что молочные и безмолочные каши могут быть одинаково полезны для ребенка — при условии, что выбран качественный продукт, соответствующий особенностям организма.

 

По пищевой ценности безмолочные каши сопоставимы с продуктами из натуральных зерен, составляющих основу подобных блюд. Безмолочные смеси рекомендованы малышам, имеющим непереносимость молочных продуктов. Такие составы можно включать в рацион детей в период кишечных инфекций и других подобных заболеваний, тогда как молочные каши при таких проблемах исключаются.

 

 

От безмолочных смесей молочные каши отличаются пищевой и энергетической ценностью. У молочных каш она выше — за счет присутствия в составе натурального молока. Молоко — ценный источник белков, жиров, витаминов различных групп, кальция и минералов, необходимых детскому организму. Так что включение молочных каш в рацион малышей в рамках прикорма вполне целесообразно, но при отсутствии аллергии. Вводить каши на молоке в рацион ребенка следует постепенно. Начинать рекомендуется с пары ложек, и затем, если организм переносит продукт нормально, можно увеличивать объем порции.

 

 

Где купить

 

Смеси для приготовления безмолочных, молочных каш можно приобрести в аптеках, специализированных магазинах детского питания. Качественные продукты известных марок также доступны в сети — интернет-магазины предлагают широкий ассортимент смесей с разным составом, среди которых легко будет подобрать подходящий продукт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *